menu search
more_vert
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

2 উত্তর

more_vert

বৌ-ঠাকুরাণীর হাট, রাজর্ষি , চোখের বালি, নৌকাডুবি , প্রজাপতির নির্বন্ধ, গোরা (, ঘরে বাইরে), চতুরঙ্গ, যোগাযোগ , শেষের কবিতা (১৯২৯), দুই বোন , মালঞ্চ  ও চার অধ্যায়

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ
more_vert

রবীন্দ্রনাথের উপন্যাসগুলোর নাম মনেরাখার একটি টিপস শেয়ার করব। যার মাধ্যমে আপনি সারাজীবন রবীন্দ্রনাথের উপন্যাসের নাম ভুলবেননা। চলুন দেখে নিই:

করুনা করে আমাকে বৌ ঠাকুরানীর হাটে পৌছে দিও।  সেখানে হয়তো আমি রাজর্ষীর দেখা পাব। গত মাসে তাঁর সাথে আমার বিয়ে হওয়ার কথা ছিল।  কিন্তু নৌকা ডুবির ফলে এখন তার সাথে আমার সমস্ত যোগাযোগ বিছিন্ন।  আমি এখন তার চোখের বালি। আমার ছোট দুই বোন ও ভাই গোরাকে ঘরে বাইরে অনেক খুঁজেছি।  কিন্তু কোথাও পাইনি।  অবশেষে জীবনের চার অধ্যায় পেরিয়ে চতুরঙ্গের কষাঘাতে জর্জরিত হয়ে মালঞ্চে বসে লিখছি শেষের কবিতা। 

এখন এই গল্পটি কয়েকবার পড়লেই সারাজীবন মনে থাকবে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সকল উপন্যাসের নাম। কারণ গল্পের মধ্যেই সকল উপন্যাসের নাম রয়েছে। 

ভালো লাগলে আপভোট দিয়ে উৎসাহিত করুন।

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,741 জন সদস্য

160 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 160 অতিথি
আজ ভিজিট : 75748
গতকাল ভিজিট : 194856
সর্বমোট ভিজিট : 225219435
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...