menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • মুর্শিদাবাদ
  • সিরাজনগর
  • আলীনগর
  • আহমেদাবাদ
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: আলীনগর

ব্যাখ্যা:

১৭৫৬ সালে নবাব সিরাজদৌলা কাসিমপুর বাজার দুর্গ ও কলকাতায় অবস্থিত - ফোর্ট উইলিয়াম দখল করে ইংরেজদের বিতারিত করেন। ইংরেজরা কলকাতা ত্যাগ করে \'ফুলতা\' নামক স্থানে চলে যায়।
নবাব কলকাতাকে মানিক চাঁদের দায়িত্বে রেখে মুর্শিদাবাদ ফিরে আসেন। তিনি তার নানা নবাব আলীবর্দী খানের নামানুসারে কলকাতার নাম করেন - আলীনগর।
পরবর্তীতে, লর্ড ক্লাইভ ও ওয়াটসনের নেতৃত্বে এবং মানিক চাঁদের বিশ্বাসঘাতকতায় ইংরেজরা কলকাতা পুনরায় দখল করে নেয়। নবাব আবার কলকাতা আক্রমণ করেন; কিন্তু দ্বিতীয় দফায় তিনি কলকাতা পুনরুদ্ধার করতে পারেননি। পরে ইংরেজদের সাথে সন্ধি করেছিলেন।
উৎসঃ নবম-দশম শ্রেণীর ইতিহাস (২য় বর্ষ) বই (উন্মুক্ত)।

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,247 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,422 জন সদস্য

287 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 287 অতিথি
আজ ভিজিট : 46013
গতকাল ভিজিট : 186912
সর্বমোট ভিজিট : 137075044
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...