menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • বিভক্তি
  • প্রত্যয়
  • উপসর্গ
  • অনুসর্গ
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: উপসর্গ

ব্যাখ্যা: শব্দ গঠনের উদ্দেশ্যে শব্দ বা নাম প্রকৃতির এবং ক্রিয়া প্রকৃতির পরে যে শব্দাংশ যুক্ত হয় তাকে প্রত্যয় বলে।
\nউপসর্গঃ শব্দ বা ধাতুর পূর্বে কতগুলো সুনির্দিষ্ট অব্যয়জাতীয় শব্দাংশ যুক্ত হয়ে সাধিত শব্দের অর্থ পরিবর্তন করে, এগুলোকে উপসর্গ বলে।
\nবিভক্তিঃ বাক্যস্থিত একটি শব্দের সাথে অন্য শব্দের অন্বয় সাধনের জন্য শব্দের সাথে যে সকল বর্ণ যুক্ত হয়, তাদেরকে বিভক্তি বলে।
\nঅনুসর্গঃ কিছু শব্দ আছে যেগুলো অন্য শব্দের সাথে যুক্ত ন হয়ে স্বাধীনভাবে পদ রুপে বাক্যে ব্যবহৃত হ্য, আবার কখোনো শব্দবিভক্তির মতো অন্য শব্দের সাথে যুক্ত হয়ে অর্থবৈচিত্র ঘটায়, এগুলোকে অনুসর্গ বলে। কাজেই, সংজ্ঞানুসারে সঠিক উত্তর (খ)।
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,581 জন সদস্য

140 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 140 অতিথি
আজ ভিজিট : 17799
গতকাল ভিজিট : 122723
সর্বমোট ভিজিট : 166907038
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...