menu search
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • ২০০১ সালে
  • ১৯৮৪ সালে
  • ১৯৯১ সালে
  • ১৯৭৯ সালে
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: ১৯৮৪ সালে

ব্যাখ্যা: ২০১৯ সালের শুরুতে জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতিবিষয়ক সংস্থা ইউনেস্কো থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় নিল যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল। এক বছর ধরেই তাদের বেড়িয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়া চলছিল।
\n২০১১ সালে সংস্থাটি ফিলিস্তিনকে পূর্ণ সদস্যপদ দেয়। ইউনেস্কোর এমন সিদ্ধান্তে নাখোশ হয়ে সংস্থাটির বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলে ইসরাইল ও তাদের ঘনিষ্ঠ মিত্র যুক্তরাষ্ট্র।
\nদ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর বৈশ্বিক শান্তি প্রতিষ্ঠায় যুক্তরাষ্ট্রের উদ্যোগে এ সংস্থাটি প্রতিষ্ঠিত হয়। এর আগে ২০১৭ সালের অক্টোবরে যুক্তরাষ্ট্র ইউনেস্কো থেকে বেরিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছিল। যুক্তরাষ্ট্রকে অনুসরণ করে ইসরাইল। দেশ দুটির অভিযোগ ইউনেস্কো ইসরাইল ও ইহুদি বিদ্বেষী।
\nএর আগে ১৯৮৪ সালেও সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগ্যান সংস্থাটি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করে নেন। পরে ২০০৩ সালে প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের আমলে পুনরায় ফিরে আসে তারা।
\nবিশ্বে শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতির প্রসারের মাধ্যমে মানুষের জীবন মানের উন্নয়নের লক্ষ্যে ১৯৪৫ সালে নভেম্বরে লন্ডন সম্মেলনে ইউনেস্কো প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত হয়। ফ্রান্সের প্যারিসে এর সদর দফতর।
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,722 জন সদস্য

124 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 124 অতিথি
আজ ভিজিট : 155018
গতকাল ভিজিট : 403799
সর্বমোট ভিজিট : 198889946
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...