menu
search
person
প্রবেশ
নিবন্ধন
search
brightness_auto
edit
প্রশ্ন করুন
উইথড্র করুন
উইথড্র হিস্টরি
প্রশ্ন
অনুত্তোর
প্রশ্ন করুন
ব্লগ
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
নিচেরঅ নুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাওরানা প্লাজা ধসে আহত শামীমকে চিকিৎসার জন্য কর্তৃপক্ষ তাকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যায় । ডাক্তার তার অত্যধিক রক্তক্ষরণ দেখে দ্রুত রক্ত দেওয়ার কথা বলে ।শামীমকে বাচানোর তাগিদে উপস্থিত একজন ব্যক্তি তাকে দ্রুত এক ব্যাগ রক্ত দেন। রক্ত নেওয়ার পর অন্যান্য চিকিৎসা শেষে দুই সপ্তাহ পর মোটামুটি সুস্থ হয়ে শামীম বাড়ি ফিরে যায়। মাস ছয়েক পর তার শরীরে চুলকানি ও শুকনা কাশি দেখা দেয়। এসবের পাশাপাশি ঘন ঘন জ্বর, পাতলা পায়খানাও হতে লাগল ।সে ডাক্তারের কাছে গেলে ডাক্তার পরীক্ষা নিরীক্ষা শেষে কিছু ঔষধ দেন এবং পরিবারকে তার প্রতি সহানুভূতিশীল আচরণ করতে পরামর্শ দেন । শামীম কী রোগে আক্রান্ত হয়েছে?
more_vert
প্রশ্নটি শেয়ার করুন
Facebook
Twitter
Email
করেছেন
TAREKUZJAMAN
☑️
(
21,394
পয়েন্ট)
"
শিক্ষা
" বিভাগে
জিজ্ঞাসা
16 মে 2024
70
বার প্রদর্শিত
ক. ডায়াবেটিস
খ. হাঁপানি
গ. এইডস
ঘ. টাইফয়েড
নিচেরঅ
thumb_up_off_alt
0
পছন্দ
thumb_down_off_alt
0
জনের অপছন্দ
প্রশ্নটি শেয়ার করুন
Facebook
Twitter
Email
এই প্রশ্নটির উত্তর দিতে দয়া করে
প্রবেশ
কিংবা
নিবন্ধন
করুন ।
1
উত্তর
more_vert
করেছেন
TAREKUZJAMAN
☑️
(
21,394
পয়েন্ট)
উত্তর প্রদান
16 মে 2024
info_outline
করেছেন
Admin
নির্বাচিত
16 মে 2024
verified
সর্বোত্তম উত্তর
প্লাজমা
thumb_up_off_alt
0
পছন্দ
thumb_down_off_alt
0
জনের অপছন্দ
মন্তব্য প্রদান করতে দয়া করে
প্রবেশ
কিংবা
নিবন্ধন
করুন।
সম্পর্কিত প্রশ্নগুচ্ছ
নিচেরউদ্দীপকটি পড় এবং ৬ও ৭ নং প্রশ্নেরউত্তর দাও ।শফিক সাহেব একজন কৃষক। তারমেয়ে নাফিজা ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ে। অভাবের কারণে তাকে পড়ালেখা করাতে হিমশিম খাচ্ছে। এমন অবস্থায় সেতার মেয়েকে বিয়ে দিয়ে দেন । বছরখানেক পরে তার গর্ভে সন্তান আসে । সন্তানভূমিষ্ঠ হওয়ার পর নাফিজা অসুস্থ থাকে। নাফিজার এই অবস্থা দেখে পাশের বাড়ির মাদ্রাসা শিক্ষক বাল্য বিবাহের বিরুদ্ধে ব্যাপক প্রচারের ব্যবস্থা করেন । এলাকার কিছু তরুণ উদ্যোগী হয়ে কর্মসূচিটি সফল করতে কাজ শুরু করেন । ফলশ্রুতিতে দেখা গেল ৩ বছরের মধ্যে গ্রামে কোনো বাল্য বিবাহ হয় নাই ।৬. নাফিজার এ অবস্থার কারণকী?
নিচের অনুচ্ছেদটি পড়ে ৩ ও ৪ নং প্রশ্নের উত্তর দাও : অভিষেক ঢাকা থেকে মানিকগঞ্জ যাওয়ার পথে গাড়ি দুর্ঘটনায় পড়ে। এতে তার বন্ধুর মারাত্মক রক্তক্ষরণ হয়। ফলে রক্তের প্রয়োজন। বন্ধুর রক্ত পরীক্ষা ছাড়াই অভিষেক বলল, আমি রক্ত দিতে পারব। অভিষেকের রক্তের গ্রুপ কী ছিল?
গুলিস্তানে একটি ট্রাকের সঙ্গে একটি ট্যাক্সির সংঘর্ষে একজন মহিলা মারাত্মকভাবে আহত হল। পরে তাকে এক ডাক্তারের কাছে নেয়া হলো। ডাক্তার বললো, 'এই মহিলাটি আমার স্ত্রীর নানীর একমাত্র মেয়ে। একে আমি অপারেশন করতে পারব না।' তাহলে ডাক্তার মহিলার কি হয়?
গুলিস্তানে একটি ট্রাকের সঙ্গে একটি ট্যাক্সির সংঘর্ষে একজন মহিলা মারাত্মকভাবে আহত হল। পরে তাকে এক ডাক্তারের কাছে নেয়া হলো। ডাক্তার বললো, 'এই মহিলাটি আমার স্ত্রীর নানীর একমাত্র মেয়ে। একে আমি অপারেশন করতে পারব না।' তাহলে ডাক্তার মহিলার কি হয়?
নিউ মার্কেটে একটি বাসের সঙ্গে একটি রিক্সার সংঘর্ষে একজন মহিলা মারাত্মকভাবে আহত হলো। পরে তাকে এক ডাক্তারের কাছে নেয়া হলো। ডাক্তার বলল, “এই মহিলাটি আমার স্ত্রীর নানীর একমাত্র মেয়ে। একে আমি অপারেশন করতে পারব না।” তাহলে ডাক্তার মহিলার কি হয়?
বিভাগসমূহ
সমস্ত বিভাগ
সাধারণ জ্ঞান
(48,253)
স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
(926)
যৌন শিক্ষা
(280)
শিক্ষা
(169,325)
শব্দার্থ
(112,009)
অ্যান্ড্রয়েড
(59)
ইন্টারনেট
(211)
তথ্য-প্রযুক্তি
(1,835)
ধর্ম
(3,429)
নামের অর্থ
(30,862)
কম্পিউটার
(587)
প্রেম ও ভালোবাসা
(64)
ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক্স
(219)
অভিযোগ ও অনুরোধ
(37)
রূপচর্চা
(103)
আউটসোর্সিং
(95)
খেলাধুলা
(1,530)
বিশ্ববিদ্যালয় এডমিশন
(1,432)
বিনোদন ও মিডিয়া
(965)
বিজ্ঞান ও প্রকৌশল
(4,750)
ক্যারিয়ার
(1,625)
বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতি
(5,688)
অ্যাসাইনমেন্ট
(7)
ওয়েব ডেভলপমেন্ট
(5)
অন্যান্য
(8,204)
392,499
টি প্রশ্ন
384,193
টি উত্তর
137
টি মন্তব্য
1,334
জন সদস্য
438
অ্যাক্টিভ ইউজার
0
সদস্য
438
অতিথি
আজ ভিজিট :
34636
গতকাল ভিজিট :
149956
সর্বমোট ভিজিট :
103523436
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...