menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • ফ্রান্স
  • ব্রিটেন
  • যুক্তরাষ্ট্র
  • চীন
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: চীন

ব্যাখ্যা: বাংলাদেশকে জাতিসংঘে সদস্য রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রস্তাবের বিরুদ্ধে চীন আবারও ভেটো প্রয়োগের হুমকি দেয়। ১৯৭১ সালের ডিসেম্বর মাসে যুদ্ধপরবর্তী সময়ে গৃহীত জাতিসংঘ প্রস্তাব বাস্তবায়িত না হলে চীন তার ভেটো ক্ষমতা ব্যবহার করবে বলে জানিয়ে দেয় বেইজিং। পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট জুলফিকার আলী ভুট্টো আয়োজিত নৈশভোজে ভাষণদানকালে চীনের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী চিয়াও কুরান হুয়া এই হুমকি দেন।
\n\nতিনি বলেন, ন্যায়ের পতাকাকে সমুন্নত রাখার জন্যই চীন বাংলাদেশের জাতিসংঘভুক্তির আবেদনের বিরুদ্ধে ভেটো দিয়েছে। এটা একটা ন্যায়সঙ্গত ভেটো । দরকার হলে আবার ভেটো প্রয়োগ করা হবে। চিয়াও বলেন, চীন - পাকিস্তান মৈত্রী আরও মজবুত করার জন্য তিনি পাকিস্তানে এসেছেন বলেও উল্লেখ করেন। তার বক্তব্যের আগে ভুট্টো বলেন, পাক - চীন বন্ধুত্ব সামনের দিকেই এগোবে। পাকিস্তান চীনের পাশে থাকবে কারণ চীন - পাকিস্তানের পাশে থেকেছে।
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,247 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,359 জন সদস্য

317 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 317 অতিথি
আজ ভিজিট : 392271
গতকাল ভিজিট : 347958
সর্বমোট ভিজিট : 126878956
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...