menu search
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • ঢাকা
  • নিউইয়র্ক
  • জেনেভা
  • প্যারিস
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: ঢাকা

ব্যাখ্যা:

বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বাংলাদেশ উন্নয়ন ফোরামের (বিডিএফ) বৈঠক।
BDF - এর প্রধান সমন্বয়ক - বিশ্বব্যাংক। এর পূর্ব নাম - প্যারিস কনসোর্টিয়াম।
২০০২ সালে প্যারিসে সর্বশেষ BDF এর বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এর পর থেকে তা ঢাকায় অনুষ্ঠিত হওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। ২০০৩ এবং ২০০৪ সালে ঢাকাতেই বাংলাদেশ উন্নয়ন ফোরামের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এরপর আর বৈঠক হয়নি।
পরে ২০০৭ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময়ে এ ফোরামের বৈঠক অনুষ্ঠানের উদ্যোগ নেয়া হয়েছিল। কিন্তু ওই সরকারের জনভিত্তি না থাকায় উন্নয়ন সহযোগীরা বিডিএফ বৈঠকে বসার ব্যাপারে আগ্রহ দেখায়নি।
এরপর দীর্ঘ ৫ বছর পর ২০১০ সালে বর্তমান সরকারের সময় অনুষ্ঠিত হয় বিডিএফ বৈঠক। আওয়ামী লীগ সরকারের দ্বিতীয় মেয়াদে ঝুলে থাকা বিডিএফ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় ২০১৫ সালে। এরপর ২০১৮ সালের ১৭-১৮ জানুয়ারিতে এবং ২৯ - ৩০ জানুয়ারি, ২০২০ সালে ঢাকায় সর্বশেষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
উৎসঃ বিশ্বব্যাংক ওয়েবসাইট ও যুগান্তর আর্কাইভ।

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,665 জন সদস্য

86 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 86 অতিথি
আজ ভিজিট : 110985
গতকাল ভিজিট : 262670
সর্বমোট ভিজিট : 177993505
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...