menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • ৭.৬%
  • ৭.৪%
  • ৮.০%
  • ৮.৫%
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: ৮.০%

ব্যাখ্যা:

গড়উচ্চ প্রবৃদ্ধি ও অন্তর্ভুক্তিঃ
সপ্তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার লক্ষ্য হলো জিডিপি প্রবৃদ্ধি হার ক্রমান্বয়ে ২০১৫ সালের ৬.৫% থেকে ২০২০ সালের মধ্যে ৮% এ উন্নীত করা।
সপ্তম পরিকল্পনা মেয়াদে গড় প্রবৃদ্ধি হার ৭.৪% প্রক্ষেপণ করা হয়েছে। ৭% + হারে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কৌশল বাস্তবায়নের পাশাপাশি প্রবৃদ্ধির ধারাকে চলমান রূপান্তর প্রক্রিয়ার সাথে অন্তর্ভুক্ত, সক্রিয় ও অভিযোজন করতে সম্পূরক কৌশল ও নীতিমালা বাস্তবায়ন নিশ্চিত করা হবে। ফলে এই প্রবৃদ্ধি হবে জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে সংগতিপূর্ণ এবং দীর্ঘমেয়াদে প্রাকৃতিক পরিবেশের কোন ক্ষতি সাধন না করে তা হবে টেকসই।
সুতরাং এই পরিকল্পনায় অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধির কৌশল অনুসৃত হবে, যা কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করে, অধিকতর শ্রমশক্তির বিশেষ করে নারীদের অংশগ্রহণের জন্য নতুন নতুন ক্ষেত্র তৈরি করে, বাজার চাহিদার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ দক্ষতা উন্নয়নে সহায়তা দিয়ে, ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের জন্য ঋণপ্রাপ্তি সহজগম্য করে এবং জনগণকে অধিকতর উৎপাদনক্ষম রাখতে স্বাস্থ্য ও শিক্ষার উন্নতি করে মূলত জনগণকেই ক্ষমতাবান করে তুলবে। অন্তর্ভুক্তি এভাবে শুধুমাত্র আয় বৃদ্ধি করবে না, বরং তা প্রান্তিক ও শারীরিকভাবে সমস্যাযুক্ত জনগোষ্ঠীর জন্য নতুন নতুন সুযোগ, উৎপাদনমূলক কর্মসংস্থান ও বিভিন্ন ধরনের সেবা প্রাপ্তি নিশ্চিত করবে।
উৎসঃ সপ্তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার সরকারি পিডিএফ

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,554 জন সদস্য

140 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 140 অতিথি
আজ ভিজিট : 61568
গতকাল ভিজিট : 142345
সর্বমোট ভিজিট : 156607440
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...