menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • রাইফেল রোটি আওরাত
  • জাহান্নাম হইতে বিদায়
  • যাত্রা
  • হাঙ্গর নদী গ্রেনেড
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: রাইফেল রোটি আওরাত

ব্যাখ্যা:

আনোয়ার পাশা (১৯২৮-১৯৭১): কবি, শিক্ষাবিদ এবং কথাসাহিত্যিক। তিনি বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের উপর প্রথম উপন্যাস রচনা করেন।
- তাঁর রচিত বিখ্যাত মুক্তিযুদ্ধের উপন্যাস ‘রাইফেল রোটি আওরাত’। মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে এপ্রিলে উপন্যাসটি লেখা শুরু হয় আর শেষ হয় জুনে।
যদিও উপন্যাসটি ১৯৭৩ সালে গ্রন্থাকারে প্রকাশিত হয়।

- \'জাহান্নাম হইতে বিদায়\' উপন্যাসটি মুক্তিযুদ্ধের সময় প্রথম প্রকাশিত উপন্যাস।
১৯৭১ সালের সেপ্টেম্বরে কলকাতা বসে লেখা মুক্তিযুদ্ধের প্রত্যক্ষ অভিজ্ঞতা নিয়ে লেখা এক অনবদ্য সৃষ্টি উপন্যাসটি। দেশ পত্রিকার সম্পাদক শারদীয় সংখ্যায় প্রকাশের জন্য তাড়া দিয়ে উপন্যাসটি লেখান।

উৎসঃ বাংলা ভাষা ও সাহিত্য জিজ্ঞাসা, ড. সৌমিত্র শেখর ও কালিকলম পত্রিকা।

thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,557 জন সদস্য

66 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 66 অতিথি
আজ ভিজিট : 105411
গতকাল ভিজিট : 341333
সর্বমোট ভিজিট : 159778077
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...