menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert
thumb_up_off_alt 1 টি পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
অবশ্যই আছে।

ঋগ্বেদ ১০.১৮.৭-৮ এ স্বামীর মৃত্যুতে অর্থনৈতিকভাবে অসচ্ছল বা সামাজিকভাবে সমস্যার সম্মুখীন বিধবা মহিলাকে পুনর্বিবাহের অনুমতি দেয়া হয়েছে। চাহিদা পুরন করতে না পারলে বা স্বামী যদি সন্তান উত্পাদনে অক্ষম হয় তবে স্ত্রীকে পুনরায় বিয়ে করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

স্মৃতিশাস্ত্র পরাশর সংহিতায় বলা হয়েছে-

"নষ্ট মৃতে প্রব্রজিতে ক্লীবে চ পতিতে পতৌ।

পচস্বাপত্সু নারীরাং পতিরন্যো বিধোয়তে।।"

(পরাশর সংহিতা ৪.৩০)

অনুবাদ- নারীর যদি স্বামী মারা যায়, তার স্বামী যদি গোপনে সন্ন্যাস গ্রহণ করে, স্বামী যদি নিখোঁজ হয়, স্বামী যদি সন্তান উৎপাদনে অক্ষম হয়, স্বামী যদি অধার্মিক ও অত্যাচারী হয় তবে স্ত্রী এই স্বামী ছেড়ে পুনরায় বিবাহ করতে পারে ।

উপর্যুক্ত ক্ষেত্রে হিন্দু নারী দ্বিতীয় বিবাহ করতে পারেন। তবে তার পূর্বে বর্তমান স্বামীকে সংশোধন বা প্রত্যাবর্তনের জন্য উপযুক্ত সময়কাল অপেক্ষা করতে হবে। তাতেও স্বামী নিজেকে সংশোধন না করলে, নিখোঁজ থেকে ফিরে না আসলে বা নপুংসকতা দূর না হলে স্ত্রী দ্বিতীয় স্বামী গ্রহণ করতে পারবে।
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,248 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,534 জন সদস্য

81 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 81 অতিথি
আজ ভিজিট : 169132
গতকাল ভিজিট : 220697
সর্বমোট ভিজিট : 153456444
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...